Actualités : Gombrowicz

Actualités L`appétit pour Gombrowicz

2010-06-12
Pique-nique artistique co-organisé par par le Musée Witold Gombrowicz et la Fondation Wsola-Pomost.

AU PROGRAMME:

Débat ouvert „Gombrowicz s’adapte-il à l’école?”. Avec la participation de : Andrzej

St. Kowalczyk, Jarosław Klejnocki, Michał Friedrich – professeurs et enseignants à l’Université de Varsovie. Co-organisateur: Centre de la Formation continue des Maîtres de la Région de Mazovie.

Concert de Martyna Jakubowicz.

Concert du groupe METAMATERIA.

„Virginité” - monodrame d’Alina Czyżewska d’aprèsWitold Gombrowicz. Mise en scène Przemysław Wiśniewski. (Ier Prix du „meilleur début de jeune acteur – SZCZEBEL DO KARIERY” au Festival National des Théâtres d’Un Acteur de Wrocław OFTJA 2002; Prix pour la meilleure actrice du festiwal au VIIème Festival International Witold Gombrowicz  Radom 2006 et prix au Ier Concours pour un monodrame d’après Gombrowicz).

Le blues dans le parc: concert du groupe „Blue Sounds”.

Spectakle „Z diariusza prywatnego” („Du journal intime”) par la Troupe Czango.
Scénario et mise en scène: Hieronim Poniżalski. Avec: Monika Dąbrowska et Zbigniew Kowalski. Musique: Daniel Moński.

La Troupe Czango a vu le jour en septembre 2009 roku lors des travaux sur le spectacle  „Z diariusza prywatnego” inspiré par l’oeuvre de Witold Gombrowicz.

Photos Ewa Witkowska